Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производство процессоров AMD сосредотачивается в руках другой компании.

реклама

Если судить по архиву наших новостей, компании Globalfoundries, в которую были выделены производственные мощности AMD, очень повезло с основным инвестором. Речь идёт об инвестиционной компании ATIC из ОАЭ, которая ставит амбициозные цели и вкладывает огромные средства в расширение производственных мощностей. AMD, в свою очередь, планомерно уменьшает свою долю в уставном капитале Globalfoundries, рассчитывая полностью выйти из состава акционеров примерно через три года.

Как сообщает сайт EE Times, на днях AMD уменьшила свою долю в уставном капитале Globalfoundries с 30% до 14%. Соответственно, 86% акций Globalfoundries сейчас сосредоточены в руках ATIC. Кроме того, на этой неделе приобретённая в сентябре компания Chartered Semiconductor была полностью интегрирована в структуру Globalfoundries путём обмена на 2 808 981 привилегированную акцию класса "А".

В ближайшие планы Globalfoundries входит строительство фабрики в штате Нью-Йорк, США. Планируется расширять германские и сингапурские производственные мощности, а также построить в ОАЭ фабрику и высотное административное здание. Со временем Globalfoundries рассчитывает получить контроль над 30% рынка контрактного производства полупроводников.

Сейчас обсуждают