Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа LGA 1155 в случае с материнскими платами Gigabyte станет площадкой для смелых экспериментов.

реклама

Поскольку материнские платы с разъёмом LGA 1155 и процессоры для них уже появились в некоторых магазинах, попытки отдельных обозревателей подразнить читателей фотографиями новинок выглядят невинными шалостями. Поскольку Intel не разрешает публиковать подробности о быстродействии новой платформы, все "предварительные обзоры" сводятся к знакомству с внешностью материнской платы и отдельными функциональными возможностями.

Подобное знакомство с материнской платой Gigabyte P67A-UD7 на базе чипсета Intel P67 предлагает румынский сайт Lab501.ro. Из откровений наших коллег мы узнаём, что Gigabyte собирается наделить платы на основе этого набора системной логики солидным запасом функциональных возможностей, которые на предыдущем поколении плат казались экзотикой.

реклама

Наличие микросхемы nForce 200 позволяет реализовать поддержку 3-Way SLI и CrossFire X. Всего на материнской плате четыре разъёма PCI Express x16, которые при установке четырёх видеокарт работают по схеме "x8 + x8 + x8 + x8". При использовании только двух видеокарт применяется схема "x16 + x16".

Чипсет Intel P67 поддерживает только два порта SATA-600, но плата Gigabyte P67A-UD7 увеличивает количество портов SATA-600 до шести за счёт использования контроллера Marvell 9128. Из восьми внутренних портов Serial ATA четыре поддерживают SATA-600, остальные четыре - только SATA-300. Четыре комбинированных с USB порта eSATA выведены на заднюю панель, они могут передавать информацию в режиме SATA-600, не нуждаясь в дополнительном питании. Два порта eSATA с поддержкой режима SATA-300 можно вывести на дополнительной планке.

Наличие контроллера USB 3.0 производства Renesas и концентратора VIA позволяет материнской плате разместить на задней панели шесть портов USB 3.0, ещё четыре порта USB 3.0 можно вывести на дополнительных планках.

Как сообщает сайт Bit-Tech, компания Gigabyte также готовит к анонсу материнскую плату серии UD11 с упаковкой внушительных размеров. Уже мелькавшая в наших новостях серия G1-Killer, как выясняется, будет состоять из нескольких моделей материнских плат. Остаётся только радоваться такому вниманию этого производителя к потребностям оверклокеров и энтузиастов.

Сейчас обсуждают