Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Новые преимущественно ёмкие модели накопителей компании Hitachi оснащены интерфейсом SATA-600.

реклама

Трёхтерабайтные модели жёстких дисков постепенно набирают популярность у производителей накопителей, а первые модели появляются на прилавках магазинов. Hitachi не отстает от конкурентов, и выводит на рынок новые линейки жёстких дисков с высокой ёмкостью. Как гласит официальный пресс-релиз, семейство 7K3000 будет представлять из себя модели с 1.5 Тб, 2 Тб и 3 Тб дискового пространства, оснащённые интерфейсом SATA-600 и кэш-памятью 64 Мб. Скорость вращения двигателя составит стандартные 7200 об/мин. Производитель сообщает, что данные накопители имеют лучшие параметры скорости работы и энергоэффективности на рынке. В качестве примера приводятся данные тестирования в бенчмарке PCMark Vantage, в котором новое поколение оказывается до 27% быстрее предыдущего, и, по меньшей мере, на 9% экономичнее.

Другая линия моделей 5K3000 имеет статус “экологичных” накопителей, что, вероятно, выльется в установке двигателя с меньшей скоростью вращения шпинделя. В целом, характеристики схожи с линейкой 7K3000. Те же объёмы накопителей и интерфейс SATA-600, а вот объём кэш-памяти сокращён до 32 Мб. Зато разработчик рапортует о снижении потребления энергии в сравнении со старшей линейкой на 29% и уменьшении акустических характеристик на 14%.

реклама

Стоит также отметить новые модели внешних жёстких дисков Hitachi XL, которые будут поставляться в пластиковом чёрном корпусе и оснащаться интерфейсом связи USB 2.0. В серии Hitachi XL присутствуют три накопителя с объёмом 3 Тб, 2 Тб и 1 Тб, а уровень цен составляет $249.99, $169.99 и $99.99 соответственно. Для модели с 3 Тб на борту, относящейся к линейке 7K3000 внутренних накопителей, назначена цена $249.99.

Сейчас обсуждают