Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Проблемы с электроснабжением могут дорого обходиться производителям микросхем.

реклама

Современный человек настолько привязан к приборам и оборудованию, работающим от электросети, что чувствует себя осиротевшим, если электропитание неожиданно пропадает. Естественно, человечество научилось бороться с перебоями в электроснабжении за счёт резервных аккумуляторов и генераторов электроэнергии, но иногда последствия кратковременного сбоя в электропитании могут обернуться серьёзными проблемами для всей отрасли.

Как сообщает деловое издание The Wall Street Journal, в прошлую среду одна из фабрик Toshiba по производству твёрдотельной памяти типа NAND была отключена от электроснабжения на 0,07 секунды. Этого оказалось достаточно, чтобы остановить производственный процесс на два дня. Более того, как поясняют представители Toshiba, в результате этого сбоя на ближайшие два месяца компания лишится примерно 20% производственных мощностей. Если учесть, что Toshiba является вторым после Samsung производителем твёрдотельной памяти, контролирующим более трети рынка, то в масштабах планеты объёмы производства памяти типа NAND могут упасть на 7,5%.

По сведениям сайта DigiTimes, цены на микросхемы памяти типа NAND плотностью 16 Гбит и 32 Гбит уже выросли на 3-4%. Эти неприятности могут отразиться на рынке смартфонов и планшетных компьютеров, которые являются одними из наиболее активных потребителей памяти типа NAND.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают