Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Знакомимся с младшим представителем серии Cayman.

реклама

Раздобыв конфиденциальные документы AMD, содержащие информацию о характеристиках видеокарт Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950, наши коллеги с сайта Fudzilla не стали выдавать весь объём материала сразу, а традиционно раздробили его на мелкие части, чтобы читатель возвращался на указанный ресурс снова и снова. В прошлый раз, напомним, речь шла о характеристиках Radeon HD 6970 и наличии у обеих видеокарт 2 Гб памяти типа GDDR5.

Сегодня сайт Fudzilla привлекает посетителей уже рассказом о характеристиках Radeon HD 6950 - младшей из видеокарт серии Cayman. Теперь можно с уверенностью говорить, что это графическое решение получит 1408 потоковых процессоров, 88 текстурных блоков, 32 блока растеризации цвета, 128 блоков операций растеризации z-буфера или шаблонного буфера. Память типа GDDR5 объёмом 2 Гб будет сообщаться с видеочипом по 256-разрядной шине. Номинальные частоты Radeon HD 6950 будут равны 800/5000 МГц, а максимальный уровень энергопотребления не превысит 225 Вт. При типовой нагрузке в играх уровень энергопотребления составит 140 Вт, в режиме покоя он не превысит 20 Вт. К блоку питания видеокарта будет подключаться через сочетание двух шестиштырьковых разъёмов. Рекомендованная розничная цена Radeon HD 6950 пока чётко не обозначена.

Этот же ресурс сообщает, что графическое ядро видеокарт серии Cayman будет иметь площадь 389 кв.мм, на которой разместится около 2,64 млрд. транзисторов. Конкурирующий видеочип GF110 на площади 520 кв.мм содержит около 3 млрд. транзисторов. Изделие NVIDIA крупнее и дороже в производстве, но перевес по быстродействию, если верить предварительным данным, тоже на стороне основного конкурента AMD.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают