Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цифровая революция завершится через пять лет, но эксплуатировать мониторы с аналоговым входом можно будет до конца их дней.

реклама

В наш "век космических скоростей" дешёвые мониторы и большинство мобильных компьютеров продолжают использовать аналоговый интерфейс VGA (D-Sub), в авангарде освоения HDMI и DisplayPort стоят производители дискретных графических плат. Интерфейсы нового поколения позволяют не только одновременно передавать изображение и звук, но и повышают качество и чёткость картинки, а также позволяют подключить к одному выходу несколько мониторов - примером может служить использующая возможности DisplayPort технология Eyefinity.

Компания Intel с нетипичном для себя порыве солидарности с конкурентами сообщила, что к 2015 году ведущие игроки рынка собираются отказаться от использования аналоговых интерфейсов для подключения мониторов и дисплеев ноутбуков. К 2013 году Intel и AMD собираются отказаться от поддержки LVDS - интерфейса, позволяющего подключать дисплей ноутбука к штатной видеосистеме. К 2015 году компании намерены отказаться от поддержки "непотопляемого" D-Sub в настольных продуктах и ноутбуках.

Переход на использование цифровых интерфейсов HDMI и DisplayPort позволит уменьшить толщину корпуса ноутбуков, повысить время автономной работы и снизить уровень энергопотребления. Кроме того, эти интерфейсы поддерживают более высокие разрешения и большую глубину цвета по сравнению с аналоговыми предшественниками. Для подключения панелей ноутбуков к их графической подсистеме будет использоваться разновидность интерфейса DisplayPort. Заметим, что поддержка DVI-I будет прекращена в сопоставимые сроки, и владельцам оборудования со входом D-Sub или DVI придётся использовать переходники. Эту инициативу, помимо Intel и AMD, поддержали компании Dell, Lenovo, Samsung Electronics и LG Display.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают