Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мобильные устройства являются самым слабым звеном в системе защиты информации на предприятиях.

реклама

Чем активнее то или иное предприятие использует мобильные устройства и компактные носители информации, тем выше вероятность утраты важных данных, составляющих коммерческую тайну. Как сообщает сайт eWeek, компания Intel совместно с одним исследовательским институтом провела опрос сотрудников 329 компаний из различных сфер, чтобы выяснить, какой урон им нанесли утраченные ноутбуки. За предыдущие 12 месяцев было потеряно более 86 тысяч мобильных компьютеров, а совокупный ущерб составил $2,1 млрд.

Из всего этого количества 60% ноутбуков числились в качестве "пропавших без вести", оставшиеся 40% считались похищенными с той или иной степенью достоверности. Почти половина ноутбуков (48%) расстаётся с законными владельцами на объектах транспортной инфраструктуры: в аэропортах, на вокзалах, в поездах и самолётах, в общественном транспорте. Две других категории мест, где чаще всего теряются ноутбуки: это офисы или дома служащих, а также отели. Лишь 5% потерянных ноутбуков удаётся в конечном счёте найти.

Защитой информации, хранящейся на служебных ноутбуках, обеспокоена лишь некоторая часть пользователей. Из всех утраченных ноутбуков 46% содержат конфиденциальную информацию, но только на 30% из них используются алгоритмы шифрования информации, и только 10% дополняют эту защиту другими мерами. Шансы потерять ноутбук за трёхлетний период эксплуатации равны примерно 5-10%. Чаще всего теряются ноутбуки в исследовательских и учебных заведениях - с вероятностью до 11%. Финансовые учреждения, напротив, славятся более высоким уровнем безопасности - здесь шансы потерять ноутбук за три года эксплуатации не превышают 5%.

реклама

Из всех эксплуатируемых ноутбуков, как показал опрос, 71% не может похвастаться наличием резервной копии хранящейся на них информации. Это и объясняет высокое значение суммы ущерба в расчёте на один утерянный ноутбук - информация стоит дороже самого компьютера-носителя. Как известно, компания Intel предлагает своим партнёрам оснастить ноутбуки своего рода "противоугонной" системой, которая не позволяет получить доступ к хранимой информации посторонним, а заодно может и отследить местоположение украденного ноутбука. К сожалению, существующие методы борьбы с хищением ноутбуков имеют явные недостатки, снижающие их эффективность при наличии у злоумышленников достаточных навыков работы с вычислительной техникой.

Сейчас обсуждают