Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Слишком поздно для революции?

реклама

По мнению большинства экспертов, пик популярности нетбуков уже пройден, ситуацию усугубляет высокий спрос на планшетные компьютеры, которые частично отнимают у нетбуков покупателей. В это сложное для сегмента время, если верить сайту eWeek и другим сетевым источникам, компания Google собирается представить вниманию общественности свой нетбук на базе операционной системы Chrome OS, о необходимости анонса которой так много говорилось в эпоху расцвета нетбуков. По имеющейся информации, нетбук Goolge на платформе Chrome OS будет продемонстрирован 7 декабря на специальном мероприятии.

По словам сотрудников сайта Engadget, ориентированная на "облачную" среду операционная система Chrome OS до сих пор далека от стадии окончательной готовности, поэтому тираж соответствующего нетбука будет небольшим - примерно 65 000 экземпляров, которые найдут владельцев в лице сотрудников Google и их близких. Предполагается, что нетбук будет основан на процессоре Intel Atom. Массовое производство подобных продуктов начнётся лишь в 2011 году, но на фоне популярности планшетных компьютеров у них не так много шансов на успех.

Известно, что ранние надежды на популярность нетбуков, оснащённых операционными системами класса Linux, себя абсолютно не оправдали, поскольку большинство покупателей в силу консерватизма или под воздействием рекламы отдавало предпочтение операционным системам семейства Windows. По большому счёту, именно ради сегмента нетбуков Microsoft решила продлить агонию Windows XP, которая до сих пор пользуется популярностью не только у рядовых пользователей, но и в корпоративной среде. Сможет ли Chrome OS поколебать позиции программных платформ Microsoft на рынке нетбуков, покажет время. Нельзя исключать, что эта операционная система понравится производителям и пользователям планшетных устройств.

Сейчас обсуждают