Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
После 2011 года технология "перпендикулярной записи" может приблизиться к пределу возможностей по наращиванию плотности записи.

реклама

Компания Hitachi совместно с японскими учёными разработала технологию, позволяющую увеличить плотность записи информации на магнитных пластинах в восемь раз. В переводе на понятный потребителям язык это означает, что в обозримом будущем на рынке могут появиться накопители на магнитных дисках объёмом 24 Тб.

Если же говорить о более близкой перспективе, то в следующем году мы можем стать очевидцами выхода моделей винчестеров типоразмера 3.5", имеющих объём 4 Тб. В этом уверены сотрудники сайта Storage Newsletter, ссылающиеся на комментарии основателя Coughlin Associates - эксперта в области технологий магнитной записи, Томаса М. Кафлина (Thomas M. Coughlin). Что характерно, в следующем году также будет наблюдаться тенденция к уменьшению количества дисков в моделях винчестеров объёмом 3 Тб. Сейчас большинство подобных продуктов имеет по пять дисков, но уже в следующем году модели с четырьмя дисками начнут доминировать.

Ёмкость мобильных винчестеров форм-фактора 2.5", по прогнозам эксперта, в следующем году увеличится до полутора или двух терабайт. Компания Toshiba, в свою очередь, может увеличить объём жёстких дисков форм-фактора 1.8" до 1 Тб. Предполагается, что после 2011 года наращивание плотности записи с использованием существующих технологий будет сопряжено с некоторыми трудностями, поэтому инженерам придётся усиленно работать над решением возникающих проблем.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают