Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чёрно-белые телевизоры тоже были дешевле цветных.

реклама

В субботу мы сообщили, что планшетное устройство Eee Note EA800 с восьмидюймовым монохромным экраном будет представлено компанией Asus на текущей неделе. По информации сайта ComputerWorld, на рынке Тайваня анонс Eee Note EA800 состоялся вчера - здесь новинка будет предлагаться по цене от $228, что заметно дешевле озвученного ранее уровня.

Дешевизна изделия на фоне конкурентов обусловлена не только использованием процессора с ARM-архитектурой и операционной системы Linux. Дело в том, что Eee Note EA800 использует монохромный жидкокристаллический экран с разрешением 1027 х 768 точек без подсветки. С одной стороны, это позволяет сэкономить по сравнению с устройствами для чтения электронных книг, использующих технологию "электронных чернил". С другой стороны, это позволяет увеличить время автономной работы устройства до 13,5 часов. При этом Eee Note EA800 не обделён современными средствами коммуникации: устройство имеет адаптер доступа к сети Wi-Fi и двухмегапиксельную камеру. В задачи последней входит фотосъёмка документов и запись лекций, поскольку продукт в значительной степени ориентирован на учащихся. Объём встроенного твёрдотельного накопителя равен 4 Гб, дополнительно можно использовать карту памяти формата MicroSD.

В каждой стране, где EA800 появится в продаже, предусмотрена договорённость с местными издателями о предоставлении электронной периодики. На Тайване Eee Note EA800 появится в продаже на этой неделе, потом начнутся продажи в Гонконге, в первом квартале следующего года устройство поступит в магазины Китая и США. Примечательно, что в ряде европейских стран, включающем Италию, Германию и Россию, этот планшетный компьютер появится на рубеже 2010 и 2011 годов.

Сейчас обсуждают