Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Немного электромагнитной индукции и никакого мошенничества.

реклама

Идея зарядки мобильных устройств без непосредственного подключения проводами к источнику питания в настоящее время реализована на практике спорным образом. С одной стороны, подключать ноутбук Dell к блоку питания напрямую действительно не нужно. С другой стороны, ноутбук в любом случае необходимо помещать на подставку, где он будет какое-то время заряжаться. Получается, что устройство всё равно привязано к одному месту, и отсутствие "проводного этапа" процесса зарядки погоды в этом смысле не делает.

Так или иначе, идея зарядки мобильных устройств без проводов не даёт покоя многим производителям. Например, наши японские коллеги обнаружили в близлежащих магазинах устройство для зарядки Apple iPhone 4, не требующее непосредственного подключения смартфона к источнику питания.

реклама

Как обычно, пользователю предлагается поместить мобильное устройство на специальную площадку, в которую встроен один из контуров, возбуждающих в заряжаемом устройстве электрический ток методом электромагнитной индукции.

Однако, откуда в стандартном iPhone 4 взяться "ответному" контуру для беспроводной зарядки?

Всё очень просто - он встроен в прилагающийся к зарядному устройству чехол для iPhone 4. В чехле предусмотрен фирменный интерфейсный разъём, который и подключает "зарядный" контур к подсистеме питания смартфона.

Получается, что ради возможности заряжать iPhone 4 "беспроводным" способом пользователь вынужден использовать именно этот чехол.

Цена зарядного устройства тоже может оттолкнуть многих энтузиастов - в Японии оно стоит около $65.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают