Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel обречена, поскольку скоро миром будут править мобильные устройства?

реклама

Стремительное увеличение армии мобильных устройств, основная часть которых использует процессоры с ARM-архитектурой, в последнее время позволяет одноимённой компании выступать с амбициозными заявлениями. Intel пока только пытается догнать изделия с архитектурой ARM по уровню энергетической эффективности, и в настоящее время позициям ARM Holdings в сегменте мобильных устройств ничто не угрожает.

На страницах блога The Wall Street Journal один из основателей ARM Holdings подверг резкой критике модель бизнеса компании Intel. В этом году стоимость процессоров, которые позволяют ARM получать доход в виде лицензионных отчислений, впервые превысила доходы Intel от продажи собственных процессоров. По крайней мере, в этом уверены представители ARM. Примерно 95% мобильных телефонов и около четверти всех электронных устройств используют процессоры с архитектурой ARM.

Как считают представители ARM Holdings, нынешняя тенденция повышения популярности мобильных устройств ставит под сомнение жизнеспособность модели бизнеса компании Intel. Сама ARM процессоры не производит, но активно продаёт лицензии на выпуск разработанных её продуктов всем желающим. Как считают в ARM, компания Intel просто не сможет противостоять такому количеству конкурирующих компаний, когда фокус сместится от персональных компьютеров к мобильным устройствам.

реклама

Представители Intel в защиту компании высказали мнение, согласно которому рынок мобильных устройств достаточно ёмкий для мирного сосуществования нескольких процессорных архитектур. По мнению представителей ARM, компания Intel приобрела подразделение Infineon именно для закрепления в сегменте мобильных устройств. Может быть, численность последних и сможет многократно затмить армию персональных компьютеров, но вряд ли пользователи окончательно откажутся от удобных клавиатур, больших экранов и высокой производительности.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают