Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD удалось улучшить свои рыночные позиции в настольном сегменте.

реклама

Корпорация IDC в очередной раз обновила данные о динамике микропроцессорного рынка. В натуральном выражении в третьем квартале мировые объёмы поставок процессоров выросли на 2,1%, в показателях выручки - на 2,5%. По сравнению с третьим кварталом прошлого года, наблюдалось увеличение на 8,6% и 24,1% соответственно. Однако, традиционно при переходе от второго квартала к третьему объёмы поставок процессоров увеличиваются в среднем на 10,6%, а выручка от их реализации - на 9%. Легко понять, что в этом году динамика была положительной, но не такой убедительной, как обычно.

В третьем квартале этого года, как уже не раз отмечалось, производители компьютеров проявили осторожность в прогнозировании спроса, и не стали увеличивать объёмы заказов. Это не помешало объёмам поставок процессоров, однако, вырасти на 1,6% в мобильном сегменте, на 4,1% в серверном и на 2,4% в настольном.

Расстановка сил на рынке микропроцессоров в третьем квартале изменилась следующим образом. AMD удалось увеличить свою долю с 19% до 19,2%, VIA подняла этот показатель с 0,3% до 0,4%, а Intel пропорционально уступила конкурентам, но контролируемая ею доля рынка равна весомым 80,4%. Если говорить о конкретных сегментах рынка, то в третьем квартале Intel заняла 85,9% (-0,2%) рынка мобильных процессоров, на долю AMD пришлось 13,7% (без изменений), а VIA получила 0,4% (+0,2%).

реклама

В настольном сегменте доли распределились следующим образом: Intel -> 71,8% (-0,4%), AMD -> 27,8% (+0,5%), VIA -> 0,4% (-0,1%). Только в серверном сегменте Intel отыгралась за неудачи в других секторах, получив увеличение доли рынка с 93,5% до 93,7%. AMD пропорционально уступила конкуренту 0,2% рынка, закрепив позиции на уровне 6,3%. Таким образом, третий квартал даёт основания говорить об успехе процессоров AMD в настольном секторе, а также о приросте её доли рынка в целом.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают