Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока Intel не собирается внедрять поддержку USB 3.0, внимание может быть сфокусировано на конкурирующей технологии.

реклама

Активно продвигаемая компанией Intel технология Light Peak, многими экспертами расцениваемая как альтернатива USB 3.0, должна появиться в составе серийных продуктов в 2011 году, хотя более точные сроки до сих пор не назывались. Поддержку USB 3.0, если верить свежей информации, компания Intel внедрит в своих продуктах всё-таки в 2012 году.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на собственные осведомлённые источники, первые продукты с поддержкой технологии Light Peak появятся на рынке в первой половине 2011 года, ближе к началу соответствующего периода. Напомним, что технология Light Peak позволяет передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с в обе стороны по оптическим волокнам, при этом стоимость сопутствующей инфраструктуры не так высока, как в случае с существующими оптическими интерфейсами.

Одним из первых сторонников Light Peak может стать компания Apple, которая на этой неделе призналась в отсутствии планов по внедрению поддержки USB 3.0 в собственных мобильных компьютерах. Остаётся дождаться следующего квартала, чтобы узнать о Light Peak новые подробности практического характера.

Сейчас обсуждают