Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока не выпущена GeForce GTX 580, партнёры NVIDIA торопятся предложить разогнанные версии GeForce GTX 480.

реклама

Компании MSI удалось наладить массовое производство видеокарт GeForce GTX 480 с суффиксом Lightning, которая в условиях экстремального разгона за счёт сильной переработки дизайна печатной платы смогла установить мировой рекорд, достигнув частоты ядра 1450 МГц.

Компания Gigabyte, если верить имеющейся информации, готовится представить похожий продукт, являющийся результатом глубокой переработки GeForce GTX 480 с учётом запросов оверклокеров. Наличие системы охлаждения WindForce 3X с тремя вентиляторами типоразмера 90 мм и тепловыми трубками, а также построенная по схеме "12 + 2 фазы" подсистема питания не являются единственными факторами, позволяющими рассчитывать на успех в экстремальном разгоне.

реклама

Gigabyte оснастила видеокарту двумя микросхемами BIOS, в одной из которых хранятся повышенные частоты для режима номинальной работы со штатной системой охлаждения, а в другой сохранён оптимизированный для криогенного охлаждения профиль. Каковы частоты "экстремального профиля", производитель не уточняет, но поясняет, что основная оптимизация в последнем случае свелась к профилактике проявления "аллергии на холод" (cold bug) при охлаждении жидким азотом или сухим льдом. Сохранённые же в "безопасной версии BIOS" номинальные частоты равны 820/1640/3800 МГц. По степени разгона ядра видеокарта Gigabyte превосходит изделие MSI, но уступает по степени разгона памяти. Заказы на поставку видеокарты Gigabyte GeForce GTX 480 Super Overclock уже принимаются, средний уровень цен равен $450.

Сейчас обсуждают