Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Стали известны подробности о выходе платформы для ноутбуков Chief River, которая будет поддерживать процессоры поколения Ivy Bridge.

реклама

Сайт DigiTimes со ссылкой на производителей материнских плат сообщает о планах Intel по выпуску платформы Chief River. Новая мобильная платформа будет включать процессоры поколения Ivy Bridge, основанные на 22 нм техпроцессе. Впрочем, произойдет это не так скоро, как хотелось бы, сама Intel говорит о дебюте платформы в январе 2012 года, хотя подготовка к анонсу и старт производства запланирован еще на сентябрь 2011 года.

Одной из отличительных черт Chief River станет врождённная поддержка USB 3.0, и это будет первая мобильная платформа Intel, которая поддерживает данный тип интерфейса. Ранее можно было встретить слухи, что USB 3.0 будет доступна и для предыдущего поколения чипсетов, однако эти слухи не нашли подтверждения. Настольное поколение Sandy Bridge, очевидно, также не получит USB 3.0, хотя производители материнских плат наверняка оснастят свои решения сторонними контроллерами "модного" интерфейса.

О первых продуктах на базе другой мобильной платформы, Huron River, предназначенной для процессоров Sandy Bridge, мы узнаем из отчётов с ежегодной выставки CES, стартующей в начале нового года. В декабре текущего года компания Intel планирует начать массовое производство компонентов для Oak Trail – платформы для планшетных компьютеров, которая включает в себя процессоры Atom серии Z600 и набор микросхем Whitney Point. Традиционные нетбуки начнут обновляться до поколения Cedar Trail-M лишь во втором квартале 2011 года.

Сейчас обсуждают