Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осторожность в прогнозах подвела AMD, чем и воспользовалась NVIDIA.

реклама

Практически любые негласные комментарии представителей AMD о ближайших планах по выпуску графических решений сопровождаются уверенностью в собственных силах, которую им даёт затянувшееся до нынешней осени обновление графической линейки продуктов NVIDIA. Возможно, после выхода GeForce GTX 580 и сопутствующих решений самоуверенности в словах представителей AMD будет меньше, но пока фортуна чаще улыбается именно этой компании.

Как сообщает сайт IDG News Service со ссылкой на свежие результаты исследований Jon Peddie Research, в третьем квартале NVIDIA удалось отыграть некоторую часть рынка графических решений у AMD. Доля последней снизилась за прошлый квартал с 25% до 22,3%, компании NVIDIA же удалось увеличить свою долю рынка с 20,7% до 21,2%. Напомним, что исследования JPR учитывают не только дискретные графические решения, но и интегрированные, включая процессоры со встроенным графическим ядром. Кстати, именно увеличение объёмов продаж последних на 50% позволило компании Intel за квартал увеличить свою долю графического рынка с 53,4% до 55,6%.

Эксперты Jon Peddie Research также считают, что AMD уступила часть рынка NVIDIA из-за решения уменьшить складские запасы в третьем квартале - в результате некоторые графические решения на чипах AMD оказались в дефиците, и потребители переключились на изделия NVIDIA. По сравнению со вторым кварталом этого года объёмы реализации графических решений действительно снизились, всего на 1%, но это явление исключительно редкое для данного периода. В JPR это связывают со снижением спроса на мобильные компьютеры в третьем квартале. Впрочем, по сравнению с третьим кварталом 2009 года объёмы поставок графических решений выросли на 10%.

Сейчас обсуждают