Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Надо сказать, что и с переходом на 28 нм техпроцесс всё не так однозначно.

реклама

Решение TSMC отказаться от освоения версии 32 нм техпроцесса, позволяющей выпускать видеочипы, сыграло злую шутку с разработчиками последних. Они вынуждены были либо привязывать свои планы к срокам освоения компанией TSMC следующего, 28 нм техпроцесса, либо думать о сотрудничестве с Globalfoundries, которая в сфере производства видеочипов себя пока никак не зарекомендовала. Компания NVIDIA пообещала выпустить 28 нм семейство чипов Kepler в 2011 году.

Компания AMD в этом смысле дала гораздо больше пищи для слухов, основная часть которых была связана с путаницей в названиях семейств видеочипов. Изначально считалось, что семейство Northern Islands должно выпускаться по 32 нм технологии, но после демарша TSMC ему якобы было присвоено название Southern Islands, а техпроцесс был заменён на 40 нм версию. Ближе к анонсу видеокарт серии Barts стало ясно, что семейство родственных видеокарт всё-таки будет носить обозначение Northern Islands, но выпускаться будет по 40 нм технологии.

Коллегам с сайта Bit-Tech удалось получить от представителей AMD подтверждение того факта, что семейство графических решений Radeon HD 6xxx изначально должно было выпускаться по 32 нм технологии. Только отказ TSMC от освоения этих технологических норм вынудил AMD сохранить приверженность 40 нм техпроцессу.

реклама

По срокам перехода на 28 нм техпроцесс твёрдых сроков не существует. По имеющимся данным, первые 28 нм видеочипы TSMC сможет выпустить не ранее середины следующего года. Таким образом, соответствующие продукты AMD и NVIDIA появятся в лучшем случае во второй половине 2011 года.

Сейчас обсуждают