Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Традиционные накопители на магнитных пластинах ещё долго будут присутствовать на рынке.

реклама

Компания Western Digital, которая в сегменте производства жёстких дисков на магнитных пластинах уверенно соперничает с Seagate, в деле производства твёрдотельных накопителей продвинулась не так сильно, как основные конкуренты. Приобретённая ею компания Silicon Systems поставляла твёрдотельные накопители для промышленных компьютеров и встраиваемой техники, но накопленный опыт пока не позволил WD выпустить интересный массовому потребителю SSD.

Как сообщает сайт Hexus со ссылкой на пояснения представителей WD, компания ведёт разработки в сфере твёрдотельных накопителей, но пока не найдено удачное сочетание цены и потребительских качеств, чтобы вывести их на массовый рынок. Твёрдотельные накопители и традиционные жёсткие диски будут сосуществовать параллельно достаточно долго, как считают в WD.

Более того, рынок внешних винчестеров будет расти в объёме, поскольку по мере экспансии ноутбуков и планшетных компьютеров пользователи будут нуждаться в резервном хранилище для важных данных, и внешние винчестеры на эту роль подходят лучше всего. Кроме того, многие мобильные устройства в угоду портативности имеют ограниченный объём внутренних накопителей, и внешние винчестеры способны расширять их возможности по мере необходимости.

Сейчас обсуждают