Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компактные, быстрые и надёжные. Жаль, что не очень дешёвые.

реклама

Каким должен быть идеальный внешний накопитель? Лёгким, прочным, надёжным, вместительным и быстрым. Конечно, покупатель мог бы добавить, что накопитель при этом должен оставаться не очень дорогим, но производитель в данном случае может придерживаться противоположного мнения. Отсутствие необходимости использовать дополнительный источник питания тоже является существенным плюсом.

Компания Iomega в сотрудничестве с EMC выпустила серию внешних твёрдотельных накопителей форм-фактора 1.8" в прочном алюминиевом корпусе, оснащённых интерфейсом USB 3.0. Накопители выдерживают падение с высоты трёх метров, поддерживают 256-битное шифрование данных, имеют среднее время наработки на отказ 1,2 млн. часов.

реклама

Для передачи информации используется кабель micro-USB 3.0 типа B, он же обеспечивает обратную совместимость с портами USB 2.0 и подачу питания.

Скорость чтения данных для этих накопителей достигает 191 Мбайт/с, скорость записи - 130 Мбайт/с. Производитель утверждает, что это вдвое быстрее, чем внешние винчестеры с интерфейсом USB 3.0 и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, и в десять раз быстрее накопителей с интерфейсом USB 2.0. Кстати, желающие могут приобрести контроллеры USB 3.0 в исполнении Iomega. В комплекте с накопителями поставляется богатый набор программного обеспечения для резервного копирования и клонирования данных, а также антивирусное программное обеспечение. Модель объёмом 64 Гб стоит $229, накопитель объёмом 256 Гб оценивается в $749. В продажу новинки поступят в начале ноября текущего года.

Сейчас обсуждают