Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ответ альянса Intel и Microsoft на популярный Apple iPad.

реклама

Пока основная часть партнёров Intel ждёт выхода процессоров Oak Trail, а сама компания на квартальной отчётной конференции демонстрирует нешуточные амбиции в отношении сегмента планшетных компьютеров, лишь некоторые производители отваживаются выпускать планшетные устройства на базе процессоров Intel и операционной системы Windows.

Один из немногих смельчаков, компания CTL , даже удостоилась отдельного упоминания в новостном разделе официального сайта Intel. Эта американская компания начала продажи планшетного компьютера 2go PC с сенсорным экраном типоразмера 10.1", поддерживающим разрешение 1024 х 600 точек. Новинка основана на процессоре Atom N450 (1.66 ГГц), имеет 2 Гб оперативной памяти типа DDR2-667 и жёсткий диск объёмом 250 Гб с интерфейсом Serial ATA.

реклама

Операционная система Windows 7 Home Premium может быть модернизирована до Windows 7 Professional за доплату в $55. Программная платформа поддерживает Adobe Flash и HTML5, а приложение для чтения электронных книг обеспечивает поддержку платформы Kindle.

Подключиться к Сети можно как через традиционный порт Ethernet 10/100 Мбит/с, так и через адаптеры беспроводного доступа Wi-Fi (802.11 b/g/n) или Bluetooth. Два порта USB производитель предлагает использовать для подключения клавиатуры и мыши, для работы с картами памяти MS/SD/MMC предусмотрено специальное устройство. Внешний монитор подключается через специальный адаптер к порту mini-VGA. Видеокамера с поддержкой разрешения 1,3 мегапикселя позволяет общаться в видеоконференциях. Судя по всему, у этого планшетного компьютера будет и модификация со встроенным беспроводным модемом. Штатной четырёхсекционной литиево-ионной батареи должно хватать на пять часов работы. При толщине корпуса 18 мм планшетный компьютер весит 1170 гр.

Всё это великолепие предлагалось в фирменном интернет-магазине по цене $499 за версию под управлением Windows 7 Home Premium. Довольно быстро все имеющиеся запасы 2go PC были распроданы - на это ушли всего одни сутки. Теперь заказчики должны ждать до середины декабря. С одной стороны, это доказывает, что спрос на "Wintel-планшеты" есть. С другой стороны, производители проявляют осторожность, и не берутся выпускать подобные продукты большими тиражами, опасаясь конкуренции со стороны платформы ARM.

Сейчас обсуждают