Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучше, чем ожидалось - преимущественно за счёт графических решений и мобильных процессоров.

реклама

Вчера компания AMD подвела финансовые итоги третьего квартала 2010 года, который, по мнению многих игроков рынка, должен был завершиться с умеренным успехом из-за снижения спроса в развитых регионах. Компанию Intel в прошедшем квартале поддержал спрос в развивающихся странах и со стороны корпоративного сектора, который больше не может откладывать модернизацию компьютерного парка, и так затянувшуюся из-за кризиса.

Финансовые итоги AMD в третьем квартале оказались лучше прогнозов - норма прибыли достигла 46%, полученная выручка в объёме $1,62 млрд. оказалась на 2% ниже показателей второго квартала, но на 16% выше выручки третьего квартала прошлого года. Второй квартал подряд AMD достигает рекордных объёмов поставок мобильных процессоров. Средняя цена продаж мобильных процессоров слегка выросла из-за смещения фокуса потребительских интересов в сторону более дорогих ноутбуков на базе многоядерных процессоров AMD. Настольные процессоры принесли AMD чуть больший, чем в прошлом квартале, доход. "Точками роста" для этого сектора стали Китай, Европа и обе Америки.

Доход графического подразделения AMD в третьем квартале снизился на 11% по сравнению с предыдущим периодом. Мобильные видеокарты AMD пользовались меньшим спросом, но это отчасти компенсировалось более высоким спросом на настольные графические решения и профессиональные графические адаптеры. В четвёртом квартале AMD не ожидает существенного изменения показателей доходности. В текущем квартале размер чистых убытков составил $118 млн. О некоторых "ударных цитатах" с квартальной отчётной конференции AMD мы поговорим в отдельных заметках.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают