Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В продажу новинки ещё не поступили.

реклама

Хотя информация новостной ленты должна предвосхищать некоторые события, мы и представить не могли, что опубликованная на днях новость о скором выходе винчестеров WD объёмом 3 Тб ведёт речь о столь близком событии. Вчера на сайте Western Digital появился официальный пресс-релиз, посвящённый анонсу внешних накопителей серии My Book Essential объёмом до 3 Тб, оснащённых интерфейсом USB 3.0.

Производитель лишь вскользь обмолвился, что под "скорлупой" внешнего накопителя этой модели скрывается винчестер серии WD Caviar Green, который поступит в продажу в скором времени. Судя по всему, до конца года мы увидим на полках магазинов внутренний вариант трёхтерабайтного винчестера WD со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

реклама

На данный момент даже внешний вариант накопителя не представлен в фирменном магазине WD, но пресс-релиз называет предельную цену винчестеров этой серии - не более $249. Скорее всего, именно столько будет стоить внешний накопитель WD объёмом 3 Тб, ведь аналогичное по объёму изделие Seagate недавно виртуально подешевело до $229. Оснащённый док-станцией винчестер в варианте WD стоит на $20 дороже базовой комплектации, а клиенты Seagate вынуждены доплачивать уже $40. Интерфейс USB 3.0 позволяет накопителям передавать двухчасовой видеофильм в высоком разрешении за три минуты, тогда как при использовании USB 2.0 это время увеличивается более чем в четыре раза.

Сейчас обсуждают