Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ассортимент процессоров Zosma расширяется, хотя они и спрятаны в OEM-сегменте.

реклама

В разгар лета некоторые германские источники обещали, что в четвёртом квартале на рынке появится четырёхъядерный процессор Phenom II X4 840T (2.9 ГГц), поддерживающий технологию автоматического разгона Turbo Core. Надо сказать, что получаемые из шестиядерных кристаллов процессоры Zosma до сих пор не появились в официальном прайс-листе AMD, хотя и встречаются в составе готовых компьютеров.

Если верить сайту CPU-World, процессор Phenom II X4 840T (2.9 ГГц) с маркировкой вида HD840TWFK4DGR предлагается западными магазинами в составе настольных компьютеров марки HP. Поддержку процессора, обладающего 6 Мб кэша и четырьмя активными ядрами, обеспечивают и многие материнские платы, если верить официальным спискам на сайтах производителей.

реклама

До сих пор нет точных данных, до какой частоты Phenom II X4 840T разгоняется в режиме Turbo. Для шестиядерных процессоров величина прироста частоты не превышает 400-500 МГц. Процессор основан на степпинге ядра E0 и имеет уровень TDP не более 95 Вт. Процессор Phenom II X4 960T (3.0 ГГц) в режиме Turbo работает на частоте 3.4 ГГц. В продаже тоже можно найти системы на его основе.

Сейчас обсуждают