Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кабельный вариант PCI Express x4.

реклама

Многие твёрдотельные накопители, ориентированные на сегмент серверов и рабочих станций, оснащаются интерфейсом PCI Express x4, но это обычно подразумевает размещение твёрдотельной памяти на плате расширения с соответствующим разъёмом. Компания OCZ Technology вчера представила собственную альтернативу в лице интерфейса High Speed Data Link (HSDL).

По имеющейся информации, этот интерфейс объединяет четыре канала PCI Express, но использует для подключения накопителя к материнской плате специальный кабель типа SAS. Утверждается, что пропускная способность интерфейса может достигать 2 Гбайт/с. От использования интерфейсной карты отказаться не удалось, в базовом варианте она довольствуется интерфейсом PCI Express x1. За доплату можно получить интерфейсную карту с разъёмом PCI Express x4.

реклама

Первым продуктом с поддержкой интерфейса HSDL стал накопитель OCZ IBIS, который объединяет в корпусе типоразмера 3.5" четыре контроллера SandForce SF-1222 и твёрдотельную память типа MLC, работающую в режиме RAID 0. Скорость чтения данных равна 740 Мбайт/с, скорость записи достигает 720 Мбайт/с. Модель OCZ IBIS объёмом 100 Гб оценивается в $529, а накопитель объёмом 960 Гб стоит уже $2799. Очевидно, что воспользоваться этим приложением смогут только серьёзно озабоченные производительностью дисковой подсистемы профессионалы.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают