Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уникальный переходник для реализации поддержки 4-Way SLI.

реклама

Компания Asus может позволить себе выпуск различных мелкосерийных продуктов и создание концептуальных прототипов, которые либо никогда не поступают в продажу, либо реализуются ограниченным тиражом по цене ниже себестоимости. Даже не принося прибыли, эти продукты работают на имидж Asus.

Продемонстрированная в мае этого года уникальная плата-переходник Asus ROG Xpander позволяет превратить материнскую плату с двумя слотами PCI Express x16 в платформу для работы с технологией 4-Way SLI. На этой неделе модернизированная плата ROG Xpander была замечена в японских магазинах в качестве выставочного образца, имеющего розничную упаковку.

реклама

Плата оснащается двумя мостами nForce 200 SLI и четырьмя слотами PCI Express x16, что и позволяет ей поддерживать 4-Way SLI. В текущей ревизии плата оснащается четырьмя разъёмами питания типа Molex, двумя трёхштырьковыми разъёмами и одним четырёхштырьковым разъёмом для подключения вентиляторов. Предусмотрены также переключатель для повышения напряжения на мостах nForce 200 SLI и разъём USB для обновления микрокода.

С материнской платой ROG Xpander соединяется при помощи двух переходников, вставляемых в соответствующие слоты с оборотной стороны печатной платы. Третий слот, судя по всему, предусмотрен для обеспечения конструктивной жёсткости.

Плата-переходник имеет размеры 24,2 х 17,6 см, после установки в системный блок она заметно увеличивает потребность в свободном пространстве по ширине. Цена новинки не уточняется, но вряд ли она будет пользоваться большим спросом, ведь купить изначально поддерживающую 4-Way SLI материнскую плату наверняка будет дешевле, чем сооружать сложные конструкции с использованием Asus ROG Xpander.

Сейчас обсуждают