Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тридцать два гигабайта оперативной памяти в мобильном компьютере - это реально.

реклама

При всей своей непрактичности и громоздкости так называемые "переносимые" компьютеры пользуются стабильным спросом. Кто-то подсознательно связывает большие размеры с престижностью, кому-то действительно нужны в дороге высокая производительность и функциональные возможности, приближающие мобильную рабочую станцию к настольному компьютеру. Ограничения по компоновке мобильных компьютеров сдерживают темпы роста объёмов оперативной памяти, применяемых в данном сегменте.

"Поднять потолок" на новый уровень на этой неделе смогла компания Samsung, которая заявила о начале поставок памяти типа DDR3 в модулях SoDIMM объёмом по 8 Гб. Эти модули собраны на базе 4-гигабитных микросхем, выпускаемых по 40 нм технологии.

Компания Dell стала первым производителем, взявшим новинку Samsung на вооружение. Мобильная рабочая станция Dell Precision M6500 с 17-дюймовым экраном комплектуется четырьмя модулями памяти объёмом по 8 Гб, что увеличивает совокупный объём оперативной памяти этого компьютера до 32 Гб. Есть предложения и поскромнее - мобильная рабочая станция Dell Precision M4500 с 15-дюймовым экраном довольствуется только двумя модулями памяти объёмом по 8 Гб.

реклама

Модули памяти типа DDR3-1333 работают при номинальном напряжении 1.5 В. Замена двух модулей памяти объёмом по 4 Гб на один модуль объёмом 8 Гб позволяет снизить уровень энергопотребления на 53%. Если учесть, что быстродействие при этом возрастает, при наличии соответствующего бюджета на покупку этот аргумент может стать решающим.

Сейчас обсуждают