Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эта категория продуктов обречена на узкую нишу сбыта.

реклама

В этом году ноутбуки со "стереоскопическим экраном" уже представили или готовятся предложить многие крупные производители: Asus, Acer, Lenovo, LG, MSI, Toshiba и Fujitsu. Одни используют более дорогую и продвинутую технологию с частотой обновления кадра 120 Гц и активными затворными очками, другие делают ставку на поляризационный эффект. Последний позволяет снизить стоимость ноутбука, но несколько хуже в восприятии.

Как сообщает сайт ComputerWorld со ссылкой на данные исследований DisplaySearch, ноутбуки с возможностью построения стереоскопических изображений пока не пользуются большой популярностью. По состоянию на середину сентября за прошедшее с начала время года было отгружено всего 100 тысяч таких ноутбуков, тогда как тираж ноутбуков в целом измеряется сотней миллионов штук. Те дополнительные $200-300, которые приходится выкладывать за возможность видеть трёхмерную картинку, в случае с ноутбуками редко оправдывают себя, ведь пользователю приходится иметь дело с небольшим экраном и ограниченным разрешением.

Сейчас производители ежемесячно отгружают около 10 тысяч ноутбуков с поддержкой стереоскопических изображений, к новогодним праздникам этот показатель может утроиться. Всего в этом году может быть продано 179 тысяч ноутбуков с "трёхмерным" экраном, но это лишь 0,08% рынка в целом. На следующий год объём может вырасти до 611 тысяч штук, но и в этом случае на долю стереоскопических моделей будет приходиться не более 0,23% рынка. Интересно, что компания HP собирается представить ноутбук серии Envy с 17-дюймовым экраном, поддерживающим построение стереоскопических изображений. Он сможет проигрывать "трёхмерные" варианты фильмов на носителях Blu-ray. Стоимость устройства должна уложиться в $2000.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают