Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Радикальное обновление архитектуры графических решений NVIDIA будет делать каждые два года.

реклама

Едва завершив перевод всего ассортимента собственных графических решений на архитектуру Fermi, компания NVIDIA устами своего руководителя на открытии конференции GTC 2010 озвучила имена и сроки анонса новых архитектур. Поскольку TSMC отказалась от использования 32 нм технологии, следующим после 40 нм техпроцесса шагом для NVIDIA должно стать освоение 28 нм техпроцесса. Ожидается, что образцы выпущенных по 28 нм технологии видеочипов появятся уже в этом году.

Для семейства 28 нм видеочипов NVIDIA выбрала кодовое обозначение Kepler. Предполагается, что флагманский чип серии обеспечит почти трёхкратное превосходство над Fermi по соотношению производительности и уровня энергопотребления. На рынок Kepler выйдет в 2011 году.

реклама

В 2013 году, уже в рамках 22 нм или близкого по характеристикам техпроцесса, должен появиться флагманский видеочип Maxwell, который будет почти восьмикратным превосходством над Fermi по соотношению быстродействия и энергопотребления. По имеющейся информации, архитектура Maxwell будет содержать некоторые нововведения, позволяющие перенести часть вычислительной нагрузки с центрального процессора на видеочип.

Пусть периодичность выпуска новых графических архитектур (раз в два года) не смущает наших читателей. По признанию главы NVIDIA, между двумя этими поколениями будут выпускаться промежуточные решения, тоже предлагающие повышенное быстродействие относительно своих прямых предшественников.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают