Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Новейшая материнская плата Asus основанная на чипсете AMD 890FX обладает широкими возможностями разгона и примечательным дизайном.

реклама

Как сообщает сайт Nordic Hardware, материнская плата Crosshair IV Extreme станет новым флагманом для модельного ряда среди продукции Asus для систем на базе платформы Socket AM3. Данная материнская плата относится к серии Republic Of Gamers и обладает наиболее полным функционалом, как для стандартного использования устройства, так и для разгона.

Crosshair IV Extreme основана на системной логике AMD 890FX / SB850 и поддерживает все современные модели процессоров, включая шестиядерные версии Phenom II. Для разгона последних потребуется качественная подсистема питания, которая на данной модели составляет 12 фаз по формуле "10+2 фазы". На устройстве присутствует сразу 10 портов SATA, шесть из которых реализуются за счёт чипсета и имеют пропускную способность 6 Гбит/с, ещё парой портов управляет сторонний контроллер, но они уже довольствуются скоростью 3 Гбит/с. Оставшиеся два разъёма относятся к типу eSATA и выведены на заднюю панель. Оперативная память стандарта DDR3 может быть установлена в четыре слота, главное, чтобы её суммарный объём не превышал 16 Гб, кроме того, заявлена фактическая поддержка модулей памяти с частотой вплоть до 2000 МГц (в режиме разгона). Стоит также отметить, что помимо поддержки 13 портов USB 2.0, на задней панели присутствует ещё пара портов USB версии 3.0, за чью работу отвечает распаянный на плате контроллер NEC.

реклама

Самым интересным является, пожалуй, то, что на материнской плате находится 5 слотов PCI Express x16, при этом, за три из них отвечает сам чипсет, а оставшиеся пользуются “услугами” специального чипа Hydra Logix, произведённого компанией Lucid. В итоге, при установке нескольких видеокарт линии PCI Express будут распределены следующим образом: "x16 + x16" - для пары видеокарт; "x16 + x16 + x16" - для трёх видеокарт; "x16 + x16 + x8 + x8" - для четырёх видеокарт. Само собой разумеется, те слоты, которые находятся под управлением чипа-“гидры”, можно использовать для создания мультивендорных конфигураций на базе видеокарт NVIDIA и AMD одновременно. Эта уникальная особенность была доступна и ранее для некоторых моделей материнских плат на базе платформ Intel, но не так часто добиралась до систем AMD. Стоимость новинки не уточняется, но очевидно, что это будет одной из самых дорогих материнских плат для платформы Socket AM3.

Сейчас обсуждают