Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Недавно выпущенная видеокарта уже подвергнута пыткам высоким напряжением.

реклама

От графических решений NVIDIA "средней руки" поколения Fermi многие ждут хорошего разгонного потенциала, но видеокарты эталонного дизайна создаются по принципу поиска оптимального баланса между себестоимостью производства и оверклокерскими способностями, и перевес чаще всего бывает в пользу первого фактора. Производителям альтернативных версий видеокарт гораздо проще завоевать симпатии оверклокеров, особенно если дело не ограничилось банальной заменой кулера.

Коллеги с румынского сайта Lab501 взяли одну из самых быстрых альтернативных видеокарт GeForce GTS 450 в исполнении Asus, и подвергли её серьёзной модификации подсистемы питания. Штатный кулер, который использует прямой контакт тепловых трубок с видеочипом, позволил разогнать ядро GF106 с 783 до 1030 МГц при напряжении 1.215 В. При напряжении 1.12 В частота видеочипа поднималась до 990 МГц.

реклама

Замена штатного кулера на Thermalright Spitfire с парой дополнительных вентиляторов позволила видеокарте проходить тесты семейства 3DMark на частоте ядра 1110-1120 МГц.

Впечатляющий результат для воздушного, пусть и сопровождаемого вольтмодом, охлаждения! Остаётся убедиться, что жидкий азот способен поднять потолок разгона видеокарт GeForce GTS 450, спроектированных с учётом потребностей оверклокеров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают