Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Atom пропишутся не только в телевизорах, но и в автомобилях.

реклама

Второй день осенней сессии IDF 2010 компания Intel посвятила преимущественно рассказам о новых разновидностях процессоров Atom, которые проникнут в новые для компании сегменты рынка. С апреля 2008 года отгружено более 70 млн. процессоров Atom, которые нашли применение в нетбуках. Однако, Intel желает видеть процессоры с архитектурой Atom в более широком спектре устройств, о чём и было сказано в ходе выступлений руководителей компании на втором дне форума.

Начнём с платформы Tunnel Creek, которая в серийном варианте будет называться Atom E6xx. Новое семейство процессоров Atom предназначено для встраиваемой техники: телекоммуникационных устройств, автомобильных развлекательных и информационных систем. По сути, процессоры Atom E600 являются собратьями 45 нм процессоров Moorestown, адаптированными для интеграции в подобные устройства. Графическая подсистема Intel GMA 600 позволяет ускорять на аппаратном уровне не только декодирование (MPEG4-2, H.264, WMV и VC-1), но и кодирование видео высокой чёткости (MPEG4-2, H.264). Встроенный одноканальный контроллер памяти поддерживает до 2 Гб памяти типа DDR2-800.

реклама

Функции южного моста выполняет микросхема Intel EG20T, основные функциональные возможности которой можно хорошо изучить по схеме. Процессоры серии Atom E600 могут работать в диапазоне температур от -40 до +85 градусов по шкале Цельсия, уровень энергопотребления не превышает 3,9 Вт. Процессоры Atom E6xx будут предлагаться по цене от $19 до $85 в зависимости от модели, микросхема EG20T будет стоить $9. Партнёры Intel начнут получать компоненты платформы Tunnel Creek в этом году.

В первой половине 2011 года Intel предложит разработчикам процессоры Stellarton, которые будут сочетать на одной подложке ядро Atom E6xx и программируемый массив FPGA.

Подобные процессоры нередко используются для обкатки дизайна будущих процессоров, либо для создания мелкосерийных продуктов, которые просто не выгодно реализовывать в "специализированном кремнии".

Intel также представила новый медиапроцессор Atom CE4200, который должен заменить собой продукты серии Atom CE4100 в домашней видеотехнике. Новинка получила возможность на аппаратном уровне ускорять кодирование видео высокой чёткости (H.264) с разрешением 720p. Платформа Grooveland также поддерживает аппаратное ускорение декодирования видео форматов MPEG2, MPEG4-2, H.264, VC-1. В основе платформы лежит 45 нм процессор Atom с частотой 1.2 ГГц и 512 Кб кэша второго уровня. Заметим, что и две других разновидности Atom, описанные выше, выпускаются по 45 нм техпроцессу. Переход на 32 нм технологию для процессоров Atom компания Intel наметила на 2011 год, в рамках семейства Saltwell.

Процессоры Oak Trail для нетбуков и планшетных компьютеров будут представлены в начале 2011 года. На IDF Fall 2010 компания Intel не только показала кремниевую пластину с ядрами Oak Trail, но и продемонстрировала работу планшетного компьютера на базе такого процессора, воспроизводящего клип с разрешением 1080p.

Попутно компания Intel объявила о выходе нового поколения "ученических нетбуков" Classmate PC в классической компоновке без поворотного экрана. Устройства эталонного дизайна теперь выдерживают падение с высоты 70 см, лучше защищены от попадания жидкости на клавиатуру, и могут похвастаться увеличенным временем автономной работы за счёт использования шестисекционной аккумуляторной батареи.

Сейчас обсуждают