Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарта с высоким разгонным потенциалом и умеренной ценой.

реклама

Выпуск альтернативных версий флагманских видеокарт считается среди производителей высшим пилотажем, поскольку разработка подобного продукта требует колоссальных ресурсов, а ограниченный тираж реализации редко позволяет окупить затраты. Потребителей же такие видеокарты нередко отпугивают своими габаритными размерами, уровнем энергопотребления и ценой.

Как сообщает сайт TechSweden , на финале мероприятия по имени MOA 2010 компания MSI представила видеокарту GeForce GTX 480 Lightning, которая может похвастаться наличием оригинального дизайна печатной платы и системы охлаждения. Подсистема питания построена по 16-фазной схеме с применением компонентов "оборонного класса", для питания 1536 Мб памяти типа GDDR5 выделен шестиштырьковый разъём. Два восьмиштырьковых разъёма питают видеочип. По словам производителя, видеочип может получать питание и от комбинации шести- и восьмиштырькового разъёмов.

реклама

Энтузиастам понравятся наличие резервной микросхемы BIOS и точек для замера напряжений. Из-за необходимости разместить на печатной плате усиленную подсистему питания ширину видеокарты пришлось увеличить за стандартные пределы.

Охлаждением видеокарты заведует кулер Twin Frozr III с двумя вентиляторами типоразмера 90 мм и пятью тепловыми трубками. На оборотной стороне печатной платы устанавливается обширная пластина-радиатор.

Номинальные частоты видеокарты повышены с 700/1401/3696 МГц до 750/1500/4000 МГц. На задней панели нашлось место для пары портов DVI, разъёмов HDMI и DisplayPort. Рекомендованная розничная стоимость видеокарты MSI GeForce GTX 480 Lightning не превысит $550, что можно считать хорошим предложением на фоне аналогичных уникальных продуктов. Кстати, как поясняет сайт DigiTimes, компания MSI не только будет расширять ассортимент видеокарт "повышенной прочности", но и предложит энтузиастам линейку соответствующих материнских плат.

Сейчас обсуждают