Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, заставить уживаться в одном устройстве две разных процессорных архитектуры не удалось.

реклама

На пике популярности нетбуков многие производители пытались привить потребителям любовь к операционным системам с открытым исходным кодом, но в большинстве случаев эти попытки оказались неудачными. Консервативный пользователь предпочитал знакомую и понятную операционную систему Windows. Возможно, по схожим причинам так и не начал расти сегмент смартбуков.

Некоторые из производителей предпринимали попытки расширить аудиторию "открытых" программных платформ при помощи выпуска устройств с возможностью двойной загрузки: пользователь мог выбирать, какую из операционных систем следует загрузить, начиная работу с нетбуком. Операционные системы класса Linux позволяли значительно сократить время загрузки - это преимущество использует даже компания Asus, которая предлагает подобную функцию владельцам настольных материнских плат.

Как сообщает сайт Engadget, компания ViewSonic решила наделить свой планшетный компьютер операционными системами Microsoft Windows 7 и Google Android 1.6 одновременно. Как правило, планшетные устройства либо опирались на платформу Android и процессор с ARM-архитектурой, либо на x86-совместимый процессор и программную платформу Windows. Компания ViewSonic исключила из этого набора ARM-процессоры, снабдив планшетный компьютер процессором Atom N455 (1.66 ГГц).

реклама

Правда, за такую универсальность пришлось расплатиться привязкой к версии Android, которая умеет работать с x86-совместимыми процессорами. Планшетный компьютер ViewSonic, который ещё не получил окончательного варианта названия, оснащается 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб твёрдотельной памяти для хранения данных и 10" экран с разрешением 1024 х 600 точек. Приёмник GPS и акселерометр упрощают ориентирование в пространстве, веб-камера с разрешением 1.3 мегапикселя помогает воспринимать окружающий мир, а для сообщения с ним используются два порта USB 3.0, адаптеры Bluetooth и Wi-Fi. Карты памяти формата microSD помещаются в специальный отсек. Ожидается, что этот планшетный компьютер поступит в продажу по цене менее 500 евро.

Сейчас обсуждают