Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Так считают независимые аналитики, ссылающиеся на опыт Apple iPhone.

реклама

Глава компании Acer недавно заявил, что доля Apple iPad на рынке планшетных компьютеров после его стабилизации снизится до 20-30%, хотя сейчас продукт Apple занимает почти монопольное положение и бьёт рекорды продаж один за другим. Аналитики iSuppli, если верить их последнему отчёту, не разделяют подобного оптимизма.

По оценкам экспертов iSuppli, в этом году на долю iPad будет приходиться 74,1% рынка планшетных компьютеров, и даже в 2011 году этот показатель снизится только до 70,4%. В 2012 году конкуренты могут отыграть у детища Apple чуть больше позиций, но iPad всё равно будет занимать 61,7% рынка планшетных компьютеров. Подобная устойчивость продуктов Apple к воздействию конкурентов, по мнению представителей iSuppli, доказана ещё iPhone. Этот смартфон был представлен в июне 2007 года, но конкурентам потребовалось несколько лет, чтобы представить устройства, превосходящие iPhone по функциональным возможностям.

У iPad, безусловно, есть слабые места, которые и будут атаковать конкуренты - это отсутствие поддержки Adobe Flash и некоторые сложности с подключением внешних устройств. Однако, Apple может учесть эти недостатки в следующих версиях iPad, кроме того, самой сильной стороной этого планшетного компьютера является развитая инфраструктура в лице магазина приложений и цифрового наполнения. Заметим, что в скорое появление планшетных компьютеров под управлением операционной системы Google Chrome OS в iSuppli тоже не верят, предсказывая возможность выхода в этом году только так называемых смартбуков на этой платформе. Дело в том, что поддержка сенсорных экранов в Chrome OS должна быть реализована не так быстро, как того хотелось бы производителям планшетных компьютеров. Пока им придётся опираться на операционную систему Google Android, имеющую корни в сегменте смартфонов.

Сейчас обсуждают