Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быстрее за те же деньги.

реклама

Внешние накопители с интерфейсом USB 3.0 присутствуют на рынке уже не первый месяц, но их стоимость порой весьма существенно отличается в большую сторону от цены аналогичных по объёму накопителей с более медленным интерфейсом USB 2.0. Если учесть, что для работы на полной скорости этим накопителям требуются материнские платы с поддержкой USB 3.0 или дискретные контроллеры, то удовольствие обладания таким накопителем вообще становится весьма дорогим.

Компания Iomega решила нарушить подобную тенденцию, объявив о начале перевода всех своих внешних жёстких дисков на поддержку интерфейса USB 3.0 с сохранением прежних цен, присущих накопителям с интерфейсом USB 2.0. Первыми поддержкой более быстрого интерфейса обзаведутся винчестеры серии eGo - к началу октября они будут доступны в моделях объёмом 500 Гб и 1 Тб.

реклама

Внешние винчестеры Iomega довольствуются единственным кабелем USB, по которому как передают информацию, так и получают электропитание. Желающие могут отдельно приобрести контроллер USB 3.0 для ноутбуков ($39) или плату расширения в исполнении PCI Express за аналогичную цену. За сохранность данных отвечает алгоритм шифрования AES 256. В первом квартале следующего года интерфейсом USB 3.0 обзаведутся внешние винчестеры Iomega семейства Prestige, а затем этой чести удостоятся остальные накопители.

Сейчас обсуждают