Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Oak Trail позволит процессорам Intel укрепиться в сегменте планшетных компьютеров.

реклама

Основная часть представляемых в этом году планшетных компьютеров будет основана на процессорах с ARM-архитектурой и операционных системах Google или Linux. Причины популярности этой платформы вполне очевидны: процессоры данного класса обладают низким энергопотреблением и прекрасно уживаются с перечисленными операционными системами. Платформа "Intel + Windows" к росту популярности планшетных компьютеров оказалась готова в меньшей степени, поэтому если кто-то из производителей и готовит к анонсу соответствующие продукты, то либо собирается ждать анонса процессоров Atom нового поколения в первом квартале 2011 года, либо только рассматривает подобную возможность "из вежливости" по отношению к Microsoft.

Как сообщают коллеги с сайта Engadget, ссылающиеся на заявления представителей MSI, компания собирается дождаться выхода платформы Intel Oak Trail в первом квартале следующего года, прежде чем выпускать планшетный компьютер под управлением Windows 7. Соответствующие процессоры Atom будут обладать более низким энергопотреблением, что позволит избежать компромиссов по степени автономности.

Любителей планшетных компьютеров MSI в этом году всё же порадует выпуском продукта по имени WindPad 110 на базе процессора NVIDIA Tegra 2 и операционной системы Google Android - новинка появится ближе к новогодним праздникам. Ассортимент нетбуков MSI сокращает, что вполне соответствует общей тенденции.

Сейчас обсуждают