Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кризис помешал твёрдотельным накопителям отвоевать рыночные позиции у традиционных винчестеров.

реклама

В четвёртом квартале 2008 года, когда в мире уже вовсю бушевал экономический кризис, а компьютерная отрасль ещё пыталась развиваться по "докризисной" инерции, цены на твёрдотельную память типа MLC приблизились к $1 за гигабайт, что позволило некоторым аналитикам дать прогноз о скором сближении потребительских цен на SSD и классические винчестеры. К сожалению, последующее сокращение объёмов производства твёрдотельной памяти вызвало рост цен, и накопители типа SSD остались на почтенной дистанции от жёстких дисков по соотношению цены и объёма.

По данным агентства iSuppli, к концу текущего года цены на твёрдотельную память типа TLC могут приблизиться к заветному уровню $1 за гигабайт. Позволит ли это твёрдотельным накопителям вновь атаковать рыночные позиции жёстких дисков на магнитных пластинах?

Во-первых, в текущем полугодии может наблюдаться избыток памяти типа TLC и дефицит памяти типа MLC. Первую чаще используют в картах памяти и флэшках, а не твёрдотельных накопителях, заменяющих жёсткие диски. Обладающая более длительным жизненным ресурсом память типа MLC в результате дефицита может сохранить более высокие цены.

реклама

Во-вторых, за прошедшие два года традиционные жёсткие диски в своём развитии тоже продвинулись далеко вперёд. Теперь, чтобы догнать их по соотношению цены и объёма, твёрдотельной памяти нужно подешеветь до $0,4 за гигабайт к 2012 году. Стоимость накопителя объёмом 100 Гб в этом случае достигнет $50, что позволит многим продвинутым пользователям задуматься о переходе от HDD к SSD.

Сейчас обсуждают