Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Полуфабрикат для внешних накопителей и носитель информации для бытовой электроники.

реклама

Мы уже привыкли к тому, что соответствие винчестера типоразмеру 2.5" по длине и ширине не всегда гарантирует возможность его использования внутри традиционного ноутбука. Сейчас компактные винчестеры охотно используют производители серверов и встраиваемой техники, которые готовы мириться с несколькими дополнительными миллиметрами толщины корпуса ради большего объёма хранимой информации. Почти год назад подобный накопитель представила компания Western Digital: в корпусе толщиной 12,5 мм он разместил 8 Мб буфера и три магнитных пластины совокупным объёмом 1 Тб. Скорость вращения шпинделя равнялась 5200 об/мин, использовался интерфейс SATA-300.

На этой неделе к когорте производителей таких "пограничных" винчестеров присоединилась компания Samsung, которая представила накопитель SpinPoint MT2 объёмом 1 Тб, который внешне соответствует типоразмеру 2.5", за исключением увеличенной с 9,5 до 12,5 мм толщины корпуса. Винчестер построен на базе трёх магнитных пластин, скорость вращения шпинделя равна 5400 об/мин. Возможно, именно эта характеристика позволяет Samsung утверждать, что новинка на 20% быстрее конкурирующих решений.

реклама

Винчестер оснащается буфером объёмом 8 Мб и интерфейсом SATA-300. Предлагаются две модели: объёмом 750 Гб и 1 Тб соответственно. Их поставки уже начались. Samsung позиционирует новинки в качестве "начинки" для внешних накопителей и хранилищ информации для бытовой электроники, поскольку в соответствующий отсек стандартного ноутбука они не помещаются.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают