Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технология прямого контакта с тепловой трубкой добралась и до модулей оперативной памяти.

реклама

За последние десятилетие на рынке появилось достаточно много поставщиков оверклокерской памяти, которые как разрабатывали системы охлаждения самостоятельно, так и использовали готовые решения сторонних производителей. Молодая тайваньская компания Mach Xtreme Technology, основанная только в январе этого года, на днях решила напомнить о себе выпуском двухканальных комплектов памяти типа DDR3-1600 (8-8-8-24) и DDR3-2000 (9-9-9-24) серии ArmorX.

Специфика этих комплектов памяти заключается не только в большом объёме (8 Гб), набранном всего двумя модулями по 4 Гб, но и уникальной системе охлаждения, которая использует пару тепловых трубок и дополнительный выносной радиатор для охлаждения микросхем памяти. Как правило, модули памяти с тепловыми трубками получаются достаточно широкими, и устанавливать их приходится с зазором относительно друг друга. В случае с продукцией MX-Technology жертвовать объёмом не приходится, поскольку два разнесённых друг от друга модуля в совокупности обеспечивают объём 8 Гб.

реклама

Комплекты памяти поддерживают расширения XMP и работают при номинальном напряжении 1.65 В. Используемые модулями радиаторы с тепловыми трубками в действительности изготовлены компанией Xigmatek. К каждой стороне модуля памяти прижимается тепловая трубка.

Основная часть радиатора выполнена в виде алюминиевого "гребня", на зубчиках которого разместились более тонкие поперечные алюминиевые рёбра.

Все желающие могут купить аналогичные радиаторы для своих модулей памяти.

Сейчас обсуждают