Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По разумной, надо сказать, цене...

реклама

Компания MSI одной из последних среди тайваньских производителей начала оснащать свои материнские платы для процессоров Intel контроллерами SATA-600 и USB 3.0. Ещё на выставке Computex 2010 на глаза нашим зарубежным коллегам попалась плата MSI X58A-GD65, которая как раз предлагает поддержку этих двух интерфейсов. До прилавков она доберётся только летом, если судить по первым упоминаниям об этом продукте в прайс-листах онлайновых магазинов.

MSI X58A-GD65 должна стать одной из самых привлекательных плат по соотношению цены и оснащённости среди продуктов на основе чипсета Intel X58. Из трёх слотов PCI Express x16 только два могут работать на полной скорости, зависящий от южного моста третий слот фактически работает только в режиме PCI Express x4. Нашлось на плате место и для пары слотов PCI и PCI Express x1. Судя по всему, от поддержки 3-Way SLI материнская плата отказалась ради экономии на лицензионных отчислениях, а вот CrossFire X поддерживается в полном объёме.

реклама

Два порта SATA-600 поддерживаются силами контроллера Marvell, два порта USB 3.0 на задней панели поддерживаются силами контроллера NEC. Там же расположены два совмещённых с USB порта eSATA. Восьмифазная подсистема питания процессора умеет экономить электроэнергию в минуты простоя, электронные компоненты "оборонного класса" должны обеспечить высокую долговечность материнской платы. MSI X58A-GD65 поддерживает шестиядерные процессоры и трёхканальную память типа DDR3-2133. В европейской рознице плату можно найти по цене чуть более 210 евро.

Сейчас обсуждают