Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители источников питания не желают рубить сук, на котором они сидят и процветают.

реклама

Каким бы компактным и лёгким не был ноутбук, его портативность в известной степени ограничивает необходимость возить с собой внешний блок питания с соответствующим шнуром. Когда ноутбук кочует из рук в руки, блок питания часто забывается или даже теряется. Словом, проблема напоминает ситуацию с мобильными телефонами, с той лишь разницей, что блоки питания к ноутбукам стоят дороже зарядных устройств для телефона.

Попытки унифицировать зарядные устройства для мобильных телефонов уже предпринимались, но пока об успехе этой инициативы говорить рано. Как сообщает сайт DigiTimes, тайваньские производители мобильных компьютеров одобрительно высказались об идее унификации блоков питания для ноутбуков. Разрабатывающая стандарты в этой сфере организация IEEE недавно сформировала рабочую группу, которая будет курировать этот вопрос.

В поддержку идеи создания универсальных блоков питания для ноутбуков выступили Acer, Asus, Quanta, Compal, Wistron, Pegatron и Inventec - последние пять компаний контролируют львиную долю рынка контрактного производства мобильных компьютеров. Производители блоков питания подобную инициативу воспринимают без энтузиазма, поскольку унификация блоков питания приведёт к падению объёмов продаж их продукции. Один блок питания сможет пережить несколько ноутбуков, и пользователям не потребуется покупать с каждым новым мобильным компьютером новый блок питания.

реклама

Потребителям же внедрение универсальных источников питания для ноутбуков сулит только выгоды: имея один блок питания, можно заряжать по очереди несколько мобильных компьютеров. Стоимость новых ноутбуков будет уменьшена на стоимость блока питания, который можно будет приобрести отдельно. Наконец, необходимость утилизации меньшего количества отслуживших блоков питания благоприятно скажется на экологии.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают