Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новых одночиповых флагманов мы в этом году не увидим?

реклама

Компания NVIDIA давно продвигает свою платформу CUDA, позволяющую ускорять вычисления силами графических чипов, но продукты семейства Tesla на базе чипа GF100 только недавно стали упоминаться партнёрами NVIDIA в конфигурациях своих серверов и рабочих станций. Суперкомпьютеры из числа самых мощных в мире тоже заручились поддержкой продуктов серии Tesla C2050.

Между тем, как сообщает сайт X-bit labs со ссылкой на повестку дня августовской конференции Hot Chips , выступление представителей NVIDIA на этом мероприятии будет посвящено успехам продуктов на основе чипа GF100 в сфере ускорения вычислений. Для сравнения: Intel на этой конференции расскажет о десятиядерных процессорах Westmere-EX, компания AMD будет говорить о процессорах с архитектурой Bulldozer и Bobcat. По каким-то причинам самым передовым продуктом в докладе NVIDIA будет почти годовалый чип GF100.

Другими словами, всё указывает на то, что NVIDIA в этом году не представит замену для GF100. По некоторым данным, на рынок игровых графических решений выйдет версия GeForce GTX 480 с 512 потоковыми процессорами. Опубликованные недавно фотографии видеокарты, "напоминающей GeForce GTX 485", в действительности изображают альтернативную версию GeForce GTX 480 в исполнении одного из малоизвестных партнёров NVIDIA. Некоторые источники предсказывают и появление двухчипового варианта GF104, который вполне может стать новым дискретным флагманом в ряду игровых видеокарт NVIDIA. Однако, новых чипов исполинских размеров, судя по всему, до конца года компания не предложит.

Сейчас обсуждают