Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Что у AMD на языке, то у Intel на уме.

реклама

О том, что в погоне за увеличением числа ядер производители процессоров забывают о производительности приложений, оптимизированных под один поток, мы не раз говорили. В какой-то степени исправить ситуацию должны технологии типа Intel Turbo Boost, которые автоматически увеличивают частоту наиболее загруженных процессорных ядер. AMD предлагает похожую технологию в своих шестиядерных процессорах, так что можно говорить о заинтересованности обоих ведущих производителей процессоров.

Несколько лет назад мы писали о возможности появления в процессорах AMD технологии, по своему принципу действия обратной Hyper-Threading. Те слухи так и не подтвердились, хотя некоторые данные позволяют предположить, что нечто подобное будет реализовано в процессорах с архитектурой Bulldozer. Интерес к этой теме смогла возродить компания Intel. Как сообщается в официальном блоге, в испанской лаборатории Intel ведётся разработка технологии под кодовым названием Anaphase, которая будет способствовать ускорению работы однопоточных приложений на многоядерных процессорах. Технология будет представлять собой сочетание программных решений и аппаратных блоков, которые могут появиться в будущих процессорах Intel.

По оценкам Intel, технология Anaphase позволяет ускорить работу с одним потоком на процессорах с множеством мелких ядер на величину от 41% до 260%. Очевидно, речь идёт о прототипе процессора с 48 ядрами, который компания Intel давно демонстрирует в качестве концептуальной разработки. Нельзя исключать, что наработки по технологии Anaphase будут применены в ускорителях вычислений на базе Larrabee, ведь с архитектурной точки зрения они тоже являются процессорами с множеством простых ядер.

Сейчас обсуждают