Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сами фильмы уже записаны на диск, осталось лишь оплатить их просмотр.

реклама

Жёсткие диски уже прочно прописались в бытовой видеотехнике: ими оснащены как устройства для записи видео, так и внешние накопители, с которых это видео в конечном итоге воспроизводится на телевизоре или мониторе. Безусловно, относительная простота распространения фильмов в цифровом формате существенно облегчила жизнь любителям пиратского информационного наполнения, но законопослушные игроки рынка пытаются прививать публике любовь к лицензионным копиям. Речь идёт не только о продаже прав на скачивание видеофайлов, но и о готовых фильмотеках и фонотеках, которые уже записаны на продающиеся в магазине носители.

Например, в конце января этого года компания Kingston в сотрудничестве с Sony Pictures Home Entertainment начала распространять музыкальный фильм "This is it" с участием Майкла Джексона, который был записан на флэш-накопителях серии DataTraveler. Пользователю разрешалось сохранить до трёх копий фильма на разных компьютерах.

реклама

Компания Seagate, если верить сайту Engadget, начинает поставки на североамериканский рынок внешних винчестеров FreeAgent Go объёмом 500 Гб, которые содержат коллекцию из 21 фильма студии Paramount Pictures. Зарегистрировав жёсткий диск на специальном сайте , можно бесплатно получить код, позволяющий просмотреть целиком фильм Star Trek образца 2009 года. Для просмотра других двадцати фильмов, хранящихся на жёстком диске, необходимо купить соответствующие коды по цене от $10 до $15 за штуку. Возможно, в обществе с адекватным отношением к авторским правам такая модель распространения фильмов имеет шансы на определённый успех. Пользователю уже не надо оплачивать трафик, потребляемый при скачивании фильма, а также терять время на эту процедуру. Если же какой-то из фильмов владельцу диска смотреть не хочется, он может удалить его.

Сейчас обсуждают