Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конкурент появился не только у Intel Atom, но и у NVIDIA ION.

реклама

Похоже, что по мере насыщения рынка нетбуков производители уже не желают довольствоваться безликими клонами на платформе Intel Atom, не дающими больших возможностей заработать или маневрировать ценой. По мере появления на рынке альтернативных платформ для компактных мобильных компьютеров производители первого эшелона начинают проявлять интерес к ним.

Например, как сообщает ресурс DNA India, компании Lenovo и Samsung собираются представить к июню этого года нетбуки на базе анонсированной недавно платформы VIA VX900. Монолитный чипсет, размеры упаковки которого не превышают 31 х 31 мм, обеспечивает поддержку процессоров VIA поколений Nano, C7 и Eden, а его графическая подсистема позволяет ускорять на аппаратном уровне декодирование видео форматов MPEG-4/AVC, H.264, MPEG-2, VC-1, WMV-HD и AVS. Предусмотрена поддержка DirectX 9.0, интерфейсов HDMI и DisplayPort. Контроллер памяти может работать с DDR-2 или DDR-3 по одноканальной схеме.

реклама

Ожидается, что нетбуки на основе платформы VIA VX900 смогут обеспечить сопоставимое с конкурентами на базе Intel Atom время автономной работы. Важным преимуществом продуктов на основе VIA VX900 будет врождённая поддержка аппаратного ускорения декодирования видео высокой чёткости с разрешением 1080p. Нетбуки на базе платформы Intel PineTrail-M вынуждены использовать для этих нужд аппаратный ускоритель производства Broadcom.

Сейчас обсуждают