Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За высокое быстродействие приходится расплачиваться тепловыделением, - считает NVIDIA.

реклама

Первые обзоры GeForce GTX 480 заставили рядовых пользователей задуматься об уровне тепловыделения этих видеокарт. Налицо были беспрецедентные меры по охлаждению видеочипа, предпринятые производителем: пять тепловых трубок с технологией прямого контакта и большая протяжённость вентиляционных прорезей в кожухе кулера. Видеокарта эталонного дизайна имеет уровень энергопотребления не более 250 Вт и предельную температуру видеочипа 105 градусов Цельсия - в сознании большинства потребителей это опасные показатели.

Представители NVIDIA на страницах собственного блока постарались успокоить всех, кто озабочен высоким тепловыделением видеокарт GeForce GTX 480. Причиной выхода из строя перегрев видеокарты в долгосрочной перспективе не станет, поскольку она изначально рассчитана с учётом высокого тепловыделения и работы в жарком климате.

реклама

Замеры наших французских коллег с сайта Hardware.fr показывают, что под нагрузкой GeForce GTX 480 действительно нагревается до температур, близких к 100 градусам Цельсия (на иллюстрации сверху), но тот же Radeon HD 5970 (на иллюстрации снизу) отстаёт от неё не так сильно.

Сайт Fudzilla со ссылкой на результаты эксперимента чешских обозревателей заявляет, что размещение видеокарты GeForce GTX 480 в хорошо вентилируемом просторном корпусе весьма благотворно влияет на её температурный режим и уровень шума от кулера. Проблема заключается в том, что не все потребители готовы менять корпус системного блока одновременно с видеокартой.

Сейчас обсуждают