Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Впервые обещан экран размером более 11" для нетбука на базе процессора Atom.

реклама

В арсенале компании Intel есть свой "эталонный нетбук" по имени Classmate PC, который начинал свой жизненный путь в качестве "благотворительного" решения, которое может закупаться правительствами развивающихся стран для снабжения учащихся школ персональными компьютерами. Если проект OLPC свои мобильные компьютеры XO пытался сделать максимально дешёвыми, то Classmate PC изначально ориентировался на самоокупаемость - затраты на покупку таких ноутбуков здесь изначально выше.

Сайт PC World со ссылкой на полученную от Intel информацию сообщает, что в текущем полугодии нетбуки Classmate PC перейдут на использование представленных недавно процессоров Atom на ядре Pineview. Площадь материнской платы можно будет уменьшить на 60%, а уровень энергопотребления - на 20%. Впрочем, на габаритных размерах Classmate PC это отразится не самым очевидным образом - предназначенные для использования в учебных заведениях компьютеры должны обладать хорошим запасом конструктивной прочности.

Новые процессоры Atom пропишутся в обеих модификациях Classmate PC: традиционной со складывающейся крышкой и версией с поворотным сенсорным экраном типоразмера 10.1". В последнем случае размер сенсорного экрана может быть увеличен. Это небывалый для Intel прецедент: до сих пор компания категорически запрещала производителям выпускать нетбуки на базе процессоров Atom с диагональю экрана более 10.1". Очевидно, для редкой разновидности нетбуков с сенсорным экраном сделано исключение из правил.

реклама

Нетбуки Classmate PC получат возможность работать в беспроводных сетях стандартов 3G и WiMax. В этом году партию из 250 000 обновлённых Classmate PC на базе процессоров Pineview получит Аргентина. Доставкой ученических нетбуков в 1500 аргентинских школ займутся представители ООН. Бразилия и Турция тоже закупили нетбуки Classmate PC. Пока OLPC борется с препятствиями на пути к идеалистическим гуманитарным ценностям, компания Intel снабжает детей в развивающихся странах персональными ноутбуками.

Сейчас обсуждают