Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Новый модуль форм-фактора Mobile-ITX для промышленных компьютеров, а также первый в мире USB 2.0 аудиоконтроллер для домашней министудии.

реклама

Компания VIA, известный разработчик систем и различных контроллеров, рассказывает о своём новом специальном модуле форм-фактора Mobile-ITX под названием VIA EPIA-T700. Прежде всего отметим, что несмотря на то, что модуль построен на базе 1 ГГц x86 процессора VIA Eden со сверхнизким энергопотреблением и имеет очень маленькие размеры, рассматривать данную систему в качестве альтернативы различным неттопам и HTPC нельзя. Новая разработка в первую очередь является очередным форматом промышленных компьютеров. В своём пресс-релизе VIA рассказывает, что сферы применения устройства - это скорее медицина, транспорт, различные терминалы, где необходима компактность.

Размер самого модуля составляет всего 60 х 60 миллиметров, помимо процессора со сверхнизким энергопотреблением энергии, на нём распаян чипсет VIA VX820 с интегрированным видеоядром VIA Chrome9 с поддержкой DirectX 9 и аппаратным декодированием видео форматов MPEG-2, MPEG-4, WMV9, VC1. Слотам под оперативную память даже мобильного стандарта попросту не хватило бы места, поэтому на плате распаяно 512 Мб памяти типа DDR-2, что более чем достаточно для системы такого класса.

реклама

Это не последняя новинка данного разработчика, о которой идёт речь, VIA также представляет первый в мире USB 2.0 аудио контроллер. VIA Vinyl Envy VT1730 - это аудиконтроллер, подключаемый к ПК посредством USB 2.0 порта, и по заверениям разработчика, является устройством студийного уровня, разработанным для энтузиастов аудио.

Основной упор новой разработки сделан на быструю передачу данных через порт USB 2.0 и качество компонентов, а также возможность одновременно подключать и обрабатывать входящие данные с гитары, бас гитары, синтезатора и микрофона. “Сердцем” устройства является 24-бит / 192 кГц восьмиканальный аудиоконтроллер. Ещё одной особенностью стала поддержка стандарта защиты I2S, которая используется на Blu-ray дисках и VIA говорит о том, что устройства без поддержки данного стандарта значительно снизят качество аудио данных.

Истинные профессионалы и музыканты едва ли отдадут предпочтение Vinyl Envy VT1730, глядя скорее в сторону высокотехнологичных и очень дорогих устройств, однако, данное решение придётся по вкусу тем, кто увлекается записью своих творений на домашнем уровне.

Сейчас обсуждают