Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Слово "нетбук" компании AMD не нравится, как всё, ассоциирующееся с успехом Intel.

реклама

Словно выражая неприязнь ко всем концепциям, предложенным Intel, компания AMD с момента зарождения нетбуков пытается доказать, что небольшие ноутбуки с более крупными экранами и привлекательной ценой могут быть более привлекательны для конечного пользователя, чем нетбуки в классическом понимании этого слова. AMD уже обещала, что "границы жанров" через несколько лет размоются настолько, что о нетбуках никто и не вспомнит.

В следующем месяце, как ожидается, AMD представит платформу Congo, которая станет ответом на платформу CULV компании Intel. Если абстрагироваться от банальной конкуренции между двумя производителями процессоров, идея исполнена гуманизма: предоставить пользователям тонкие и лёгкие ноутбуки по разумной цене. Если ранее обладатель тонкого и лёгкого ноутбука мог рассчитывать на рост своего социального статуса в глазах окружающих, то теперь сверхтонкие ноутбуки готовы занять нишу между нетбуками и полноразмерными ноутбуками, пропорционально сбросив цену.

На квартальной отчётной конференции представители AMD попытались снова выразить своё отношение к нетбукам. На вопрос аналитика о возможности выхода процессора для нетбуков под маркой AMD глава компании ответил, что сам термин "нетбук" кажется ему довольно расплывчатым. Некоторые потребители готовы называть нетбуками даже продукты на базе процессоров AMD, имеющие диагональ экрана менее 12". В ближайшие два года AMD планирует уделять развитию сверхтонких и лёгких ноутбуков самое пристальное внимание. Подробности об этих планах AMD поведает на встрече с аналитиками в ноябре текущего года.

Сейчас обсуждают